El municipio campeón general en deportes fue Soacha con 50 preseas, seguido por Fusagasugá con 39 medallas y Tequendama con 34. En el Festival Artístico y Cultural ganaron las delegaciones de Almeidas en danza y Mosquera en canto.
Fusagasugá, julio 24 del 2018
Más de 2 mil 300 deportistas de 18 regiones de Cundinamarca participaron en los IV Juegos Deportivos y el Tercer Festival Artístico y Cultural del Magisterio que se llevaron a cabo en Fusagasugá del viernes 20 al lunes 23 de julio.
El evento se desarrolló en disciplinas grupales e individuales como voleibol, basquetbol, fútbol y fútsal, atletismo, ajedrez, tenis de mesa, natación, tejo y minitejo; en el festival cultural, los participantes compitieron con muestras musicales y de danza.
El municipio campeón general en deportes fue Soacha con 50 preseas, seguido por Fusagasugá con 39 medallas y Tequendama con 34.
El certamen estuvo presidido por el acalde Luis Antonio Cifuentes, el director de los Juegos Pedro Bernardo Jiménez Mora, y la secretaria de Educación del municipio Nelcy Cuellar Ibáñez, con el apoyo del licenciado Jairo Jiménez director Instituto Deportivo y Recreativo de Fusagasugá, IDERF.
Tarcisio Mora Godoy, vicepresidente de la Federación Colombiana de Trabajadores de la Educación envió un mensaje a toda la organización de estos juegos, resaltando el trabajo que se ha desarrollado, que posiciona el evento como uno de los más importantes a nivel deportivo en nuestro país.
En el Festival Artístico y Cultural los ganadores en la categoría “danza” fueron Almeidas con el primer puesto, Bojacá segundo y Soacha tercero; en Canto, primer puesto Mosquera, segundo Chía y tercero Sabana Centro.
Doce delegaciones realizaron muestras culturales representando a los municipios de Chía, Chipaque, Soacha, Ubaté, Bojacá, Mosquera, Gualivá, Sabana Centro, Almeidas, Tequendama, Sabana Occidente y Alto Magdalena.
Durante los cuatro días de competencia se brindaron las siguientes garantías:
· Apoyo técnico, deportivo y de escenarios gracias al IDERF.
· Premiación y equipo deportivo por gestión de INDEPORTES Cundinamarca.
· Alimentación gracias a Colsubsidio, la Gobernación de Cundinamarca y ADEC (Asociación de Educadores de Cundinamarca).
· Salud, con el apoyo de los cuerpos de socorro municipales, Cruz Roja, Defensa Civil, Bomberos, IPS Servisalud con equipo de transporte de ambulancia medicalizada y la secretaría de salud de Fusagasugá.
· Seguridad, protección y movilidad a través de la Policía Nacional (Tránsito y Vigilancia) y el equipo de las secretarías de gobierno y movilidad de Fusagasugá.
· Empresas Públicas de Cundinamarca con hidratación en cada uno de los escenarios.
Gestionaron la Asociación de Educadores de Cundinamarca ADEC, las secretarías de Educación de Cundinamarca y Fusagasugá y los directivos de los Juegos, con el apoyo de la Alcaldía Municipal.
La Administración local destaca y reconoce a los restaurantes, hoteles y administradores de los diferentes escenarios deportivos, Universidad de Cundinamarca, a la Secretaría de Cultura por su apoyo con la presentación de la Sinfónica Juvenil de Fusagasugá y a la agrupación “Fusión de Talentos Fusagasugá” por su espectacular presentación y disposición.
Medallería Campeón General
DELEGACION |
ORO |
PLATA |
BRONCE |
SUMAPAZ |
5 |
5 |
10 |
UBATÉ |
6 |
10 |
10 |
MAGDALENA |
5 |
5 |
5 |
ZIPAQUIRA |
3 |
9 |
6 |
S. OCCIDENTE |
9 |
5 |
9 |
SOACHA
CAMPEÓN |
22 |
15 |
13 |
FUSAGASUGÁ
SUBCAMPEÓN |
13 |
16 |
9 |
TEQUENDAMA
TERCER LUGAR |
13 |
11 |
10 |
GUALIVÁ |
4 |
9 |
13 |
S. CENTRO |
12 |
6 |
16 |
MOSQUERA |
0 |
3 |
3 |
ALMEIDAS |
12 |
5 |
2 |
RIONEGRO |
12 |
5 |
2 |
GUAVIO |
1 |
4 |
2 |
CHIA |
8 |
12 |
6 |
FACATATIVA |
1 |
2 |
3 |
GIRARDOT |
1 |
2 |
4 |
ORIENTE |
13 |
11 |
4 |
Estas son las Premiaciones de las Categorías Grupales